ACTIVIDADES

D3818

DIPLOMATURA EN PLANIFICACIÓN SUCESORIA - Lomas de Zamora

Inicio 13 de agosto 2018

PLANIFICACIÓN SUCESORIA PATRIMONIAL Y EXTRAPATRIMONIAL.
Alcances de la autonomía de la voluntad.
Lomas de Zamora, 2018 - 2019

2018
Agosto 13
Empresa familiar.
Prof.: Osvaldo PISANI

Agosto 27
Temas de capacidad restringida y de incapacidad.
Prof.: Osvaldo PISANI

Septiembre 10
Contratos sobre herencias futuras como forma de planificación sucesoria
Prof.: Javier MOREYRA

Septiembre 24
Indivisiones forzosas:
Prof.: Javier MOREYRA

Octubre 8
Indivisión hereditaria (primera parte).
Cesión de herencia.
Prof.: Cristina ARMELLA

Octubre 22
La explotación productiva o las participaciones societarias.
Prof.: Mariano ESPER

Noviembre 5
Partición por ascendiente.
Prof.: Néstor LAMBER

Noviembre 20 (martes)
Indivisión hereditaria (segunda parte.).
Prof.: Marta MATTERA

Diciembre 3
El contrato de donación como forma de planificación sucesoria (primera parte)
Prof.: Esteban OTERO

2019
Marzo 11
El contrato de donación como forma de planificación sucesoria.(segunda parte)
Prof.: Cristina ARMELLA

Marzo 25
Derecho Concursal.
Prof.: Carlos RIBERA

Abril 8
Derecho Registral.
Prof.: Sebastián SABENE

Abril 22
El testamento como forma de planificación sucesoria (primera parte)
Prof.: Cristina MOURELLE de TAMBORENEA

Mayo 6
Contenido testamentario.
Prof.: Graciela MEDINA

Mayo 20
El testamento como forma de planificación sucesoria (segunda parte)
Prof.: Gabriel CLUSELLAS

Junio 3
Legados.
Prof.: Ana ORTELLI

Junio 18 (martes)
Planificación sucesoria no patrimonial: Autoprotección. 
Prof.: Cristina MOURELLE de TAMBORENEA       

Julio 1°
Regímenes patrimoniales matrimoniales y de las uniones convivenciales.
Prof.: Javier MOREYRA

Agosto 5 y 20 (martes)
MÓDULO X
Práctica Documental.
Prof.: Marta PIAZZA y Karina SALIERNO

DIRECTORA: María Cristina MOURELLE de TAMBORENEA

COORDINADOR: Javier H. MOREYRA

CUERPO DOCENTE
Integran el cuerpo de Profesores de la Diplomatura:

Cristina Armella; Gabriel Clusellas; Mariano Esper;  Néstor Lamber; Marta Mattera; Graciela Medina; Javier H. Moreyra; María Cristina Mourelle de Tamborenea; Ana Ortelli; Esteban Otero; Osvaldo Pisani; Carlos Ribera y Sebastián Sabene.

Integran el cuerpo de Profesores de técnica escrituraria
Marta R. Piazza y Karina Salierno.

NOTA: El cronograma anunciado podrá sufrir alteraciones

SEDE Y HORARIO: El Ciclo se desarrollará en la sede de la Delegación Lomas de Zamora del Colegio de Escribanos de la Provincia de Buenos Aires, en las fechas indicadas. En todos los casos, el horario será de 9 a 13 horas.

ARANCEL
1- Pago total  anticipado hasta el 30/7/18 $ 22.500. Desde el 31/7/18 $ 23.500

Abonando por transferencia bancaria desde cualquier banco, cheque o tarjeta de débito en nuestras sedes.
2- Tarjeta de crédito en cuotas hasta el 30/7/18 $ 23.500. Desde el 31/7/18 $ 24.500
Abonando mediante Mercadopagos. Consulte plan de cuotas y financiación según su banco
3- Cheques de pago diferido: 5 cheques de $ 5.100.-
Quienes abonen anticipadamente el curso mediante cheques de pago diferido abonarán cinco cuotas de $ 5.100.- la primera con fecha 13/8/18 y las restantes el día 10 de los meses de septiembre a diciembre de 2018.

CERTIFICACIONES:
Conforme lo establecido en el Reglamento de Diplomaturas de la UNA

CONSULTAR
Para realizar una consulta complete el formulario a continuación.
*campos obligatorios